Бенчмаркинг производственной практики

Бенчмаркинг производственной практики

Сообщение Хатрусов » 31 мар 2015, 10:36

Я люблю сравнивать бухгалтерские процессы с производственными.
Кто имел опыт работы на крупном предприятии меня с легкостью поймет.

Отдела закупок - это поставщик информации, обычно в форме первичных документов.
Производственный отдел - это непосредственно ведение бухгалтерского учета. Причем можно разделить на различные цеха и/или ввести понятие полуфабрикатов. Например, ввод первичных документов - это полуфабрикат для дальнейшего составления отчетности.
Отдел технического контроля - это внутренние проверки.
Все остальные службы - системные администраторы, автоматизации и т.п. - обслуживающие производства.

Также, как и на производстве работа должна начинаться с составления производственной программы на месяц или квартал. Такая необходимость связана с отличиями как в бухгалтерских процессах, так и в деятельности клиентов. Если клиент имеет явную сезонную деятельность, то временные затраты на его обслуживание будут отличаться. Производственная программа будет являться основанием для установления срокам соответствующим службам - в какой момент по какому клиенту должны быть затребованы документы (отдел закупок или снабжения), в какой момент они должны быть внесены, в какой момент подготовлена отчетность.
Также, как и в производстве исполнение процессов может оформляться лимитно-заборными картами или нарядами. Сотрудники выходят на работу и точно знают в какой день что именно они должны исполнять. Получил по наряду 100 документов - сдаешь наряд, в котором стоит отметка о том, что все 100 документов внесены в учетную систему и т.п.

Зачастую слышу возражения, что бухгалтерский учет творческая профессия и не поддается данной стандартизации. Не могу соглашаться с такими выводами. Мелкосерийное или штучное производство имеет аналогичные параметры. Ряд производств имеет столь широкий ассортимент и номенклатуру, что бухгалтерский бизнес выглядит простейшим.

Что Вы думаете по этому поводу?
Консультационные услуги по развитию бухгалтерского бизнеса +7-916-860-28-94
Аватар пользователя
Хатрусов
Администратор
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 16:57
Пункты репутации: 0

Вернуться в Бизнес-процессы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron