Группы влияния

Группы влияния

Сообщение Хатрусов » 16 дек 2013, 21:42

Давайте поговорим о группах влияния, под которой будем понимать всех тех, кто может влиять как на выбор организации бухгалтерского учета в форме аутсорсинга, так и на выбор конкретной бухгалтерской фирмы. В общем случае, чем шире круг влияния, тем больше шансов у компании продать свои услуги, поэтому необходимо управлять рынком влияния. Я достаточно сильно акцентирую на этом внимание по той причине, что в силу специфики своей деятельности именно рекомендации являются наиболее действенным инструментом в формировании клиентской базы. Необходимо помнить, что влияние может быть как положительным, так и негативным.

Первая группа влияния - это клиенты. Эта группа считается наиболее достоверной, поскольку именно клиент фактически пользуется услугой и определяет (хотя и субъективно) уровень качества и удобства. К сожалению круг влияния клиента достаточно узок и далеко невсегда он выдает рекомендации или отзывы о работе с бухгалтерской фирмой.

Вторая группа влияния - это партнеры по сотрудничеству, например, банки. Работая с этой группой можно создать активную группу влияния, которая непосредственно будет рекомендовать бухгалтерскую фирму. Я рекомендую при работе с этой группой искать пути создания удобств в их работе по операциям Ваших клиентов, вместо простого предложения комиссионных (согласитесь, что для банка с его оборотами размер комиссионных будет выглядеть просто смешным). К данной категории я также могу отнести представителей в сфере систем электронной отчетности, справочно-правовых систем, образовательные компании и т.п.

Третья группа - это пользователи результатами услуги в лице контролирующих органов. Нельзя недооценивать влияние ФНС и иных органов в продвижении услуг бухгалтерского аутсорсинга. Представители этой группы непосредственно общаются с потенциальными клиентами и могут выступать косвенными рекомендателями посредством отзывов о квалификации фирмы. Необходимо помнить, что контролирующие органы заинтересованы в правильности исчисления и уплаты налогов и порядок в бухгалтерском учете упрощает их работу.

Четвертая группа - различные экспертные сообщества и средства массовой информации, которые могут как непосредственно отзываться об услугах бухгалтерской фирмы, так и привлекать сотрудников для комментирования тех или иных событий.

Пятая группа - иные органы власти (исполнительной, законодательной, судебной), которые могут оценивать работу бухгалтерской фирмы и как клиенты (если являются заказчиком услуг) и как рекомендатели.

Существует ли в Ваших компаниях план работы на рынках влияния? Какие группы Вы считаете наиболее важными?
Консультационные услуги по развитию бухгалтерского бизнеса +7-916-860-28-94
Аватар пользователя
Хатрусов
Администратор
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 16:57
Пункты репутации: 0

Группы влияния

Сообщение АндрейПоцелуев » 18 дек 2013, 13:59

Я бы еще расширил вторую группу партнеров по сотрудничеству членством в различных международных организациях и ассоциациях. По своему опыту знаю, что когда наша фирма входила в одну международную группу у нас было много клиентов по линии аутсорсинга из других стран. А когда вышли из этой группы - в основном остались русские клиенты, которые еще не всегда готовы к бухгалтерскому сопровождению.
АндрейПоцелуев

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 11:18
Пункты репутации: 0

Сообщение Хатрусов » 19 дек 2013, 08:19

АндрейПоцелуев, а что заставило Вас выйти из группы?
Консультационные услуги по развитию бухгалтерского бизнеса +7-916-860-28-94
Аватар пользователя
Хатрусов
Администратор
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 16:57
Пункты репутации: 0


Вернуться в Маркетинг и продажи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron