Сайт бухгалтерской фирмы

Сайт бухгалтерской фирмы

Сообщение Хатрусов » 28 ноя 2013, 21:24

Сайт бухгалтерской фирмы должен привлекать клиентов!

Если посмотреть на сайты, то за исключением внешнего вида они практически одинаковые - одинаковые разделы, одинаковые тексты. Безусловно сайт должен содержать разделы с описанием услуг и сведения о компании. Также он должен удовлетворять требованиям продвижения в поисковых системах. Но сайт бухгалтерской фирмы должен привлекать клиентов!

Я рекомендую представлять информацию в форме выгод, которые получает клиент. Если речь про бухгалтерские услуги, то нужно не писать сколько у Вас клиентов (в конце концов его это не интересует и скорее даже появится повод задуматься в состоянии ли Вы обеспечить индивидуальный подход) и какие Вы профессиональные (это субъективная категория). Лично я также не рекомендую многократно повторять мантру, что бухгалтерская фирма лучше собственного бухгалтера - если клиент посетил Ваш сайт, то он уже рассматривает вариант бухгалтерского аутсорсинга. Лучше напишите про то какие услуги он получит, что придется делать самостоятельно (если применимо, то какие есть варианты по пропорциям самостоятельной работы и аутсорсинговой), каким образом происходит взаимодействие, какую ответственность берет на себя бухгалтерская фирма. Поверьте, что эти вопросы его интересуют намного больше.

Сейчас используется все больше и больше интерактивных сервисов. Например, калькулятор определения стоимости услуг. У меня двойственное отношение к данному сервису, поскольку с одной стороны знание порядка цифр имеет значение, но с другой стороны фактически может оттолкнуть посетителя от обращения (особенно если в соседнем окне браузера калькулятор показывает меньшую цифру). Безусловно компания должна иметь алгоритм определения цены за услугу, но договариваться лучше при непосредственном контакте, когда Вы сможете использовать иные способы убеждения. Мне представляется интересным такой сервис, как форма запроса на услугу, которая включает общие данные о заказчике (вид деятельности, документооборот, набор ожидаемых услуг) и желаемую цену. Такой сервис имеет много плюсов:
1. Прежде всего Вы продали контакт с потенциальным клиентом - он ждет Вашего ответа.
2. Вы знаете его пожелания по цене (возможно они превышают Ваши расценки).
3. Если предложенное вознаграждение ниже, то Вы можете подготовить обоснование цены или предложить набор услуг под эту сумму.
Всего этого можно не получить, если просто назвать свою цену на автоматическом калькуляторе на сайте. Данный сервис отличается и от стандартной формы запроса на расчет цены, поскольку принципиально меняется позиция - предложение приходит Вам, а не от Вас - клиент называет цену, что подталкивает его к заполнению формы (думаю никто из нас не любит заполнять даже форму обратной связи). Главное сделать форму максимально удобной для заполнения - это должны быть флажки-переключатели, чтобы клиент не пользуясь клавиатурой смог отметить нужные пункты и отправить. Ценовую графу можно также сделать в форме диапазонов значений, чтобы не ставить клиента в тупик с определением суммы, а дать возможные ориентиры.
Если же Вы решили использовать калькулятор, то рекомендую сделать оговорку, что цена является ориентировочной и указывать также некоторый диапазон цены, чтобы иметь маневр для переговоров.

Неоднозначное отношение у меня к публикациям бухгалтерской и иной информации, поскольку как правило она будет привлекать бухгалтеров (это целевая аудитория для аудиторской фирмы, но редко бывает нужной для бухгалтерской), да и вовсе не факт, что получив нужную информацию посетитель хотя бы вспомнит где он это видел.

Что касается отзывов клиентов на сайте. Мое мнение также неоднозначное - с одной стороны все это кажется заказным, с другой если клиент имеет какой-то вес, то может оказаться полезным. При использовании такого раздела советую разместить на сайте форму отзыва (чтобы потенциальный клиент мог и сам в ней написать и убедиться, что это открытый раздел - в качестве антиспама можно предусмотреть ввод номера договора и ИНН фирмы, которые известны только обеим сторонам), должны быть указаны контактные данные клиента (чтобы можно было связаться и узнать его мнение о сотрудничестве непосредственно), дату оставления отзыва (очевидно, что даты должны быть свежими и не одного периода).

На сайте должно быть что-то, подталкивающее обратиться в компанию - какое-то спецпредложение, гарантия безопасности, дополнительный бонус и т.п.

Общий стиль сайта должен соответствовать корпоративному стилю фирмы. Если в оформлении офиса и рекламных материалах используется оформление надежности и старины, то сайт в стиле хай-тек вряд ли будет уместен.

Какие разделы на сайте бухгалтерской фирмы Вы считаете необходимыми и как они должны быть представлены?
Консультационные услуги по развитию бухгалтерского бизнеса +7-916-860-28-94
Аватар пользователя
Хатрусов
Администратор
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 16:57
Пункты репутации: 0

Вернуться в Маркетинг и продажи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron