Конкурентное окружение

Конкурентное окружение

Сообщение Хатрусов » 21 ноя 2013, 21:24

Давайте порассуждаем с кем приходится конкурировать бухгалтерской фирме.

Безусловно прежде всего с другими бухгалтерскими фирмами. Успех в этой борьбе зависит от множества факторов, среди которых классические инструменты маркетинг-микса (концепция 4Р), основанных на дифференциации и позиционировании, инструменты управления взаимоотношениями и т.п. Значительная часть форума посвящена этим вопросам.

Вторая группа - это конкуренция с собственными бухгалтерскими службами. Интернет полон разговорами на эту тему, в т.ч. имеются рассуждения и на нашем форуме. Мне сложно сказать в какую сторону склоняется чаша весов. По мнению исследовательских агентств рынок растет, что косвенно свидетельствует о росте интереса к аутсорсингу.

Прежде чем вести речь о других конкурентах следует определиться какую же потребность удовлетворяют бухгалтерские услуги. Более подробно я опишу в специальной теме в ближайшее время. Вкратце можно сказать, что в зависимости от типа клиента удовлетворяется потребность в информации (сгруппированной должным образом и необходимой для клиента), удовлетворяется потребность в безопасности (чтобы налоговая не оштрафовала), удовлетворяется потребность в минимизации налогов (следует признать, что и такие ожидания имеются от бухгалтера), удовлетворяется потребность в отсутствии текущих претензий (чтобы отчеты сдавались - не обязательно достоверные).

В зависимости от того, какая потребность преобладает на рынке могут появляться и другие конкуренты.

Третья группа представлена частными бухгалтерами - совместителями (так называемые "надомники"). К этой группе я отношу именно совместителей, работающих в свободной от основной работы время, поскольку частные бухгалтера на полный рабочий день отношу к частным аутсорсерам в первую группу. Надомники могут конкурировать ценой, поскольку это для них неосновной заработок (почти как Avon). Других преимуществ я у них не нахожу - они не могут решать срочные вопросы в течение дня, дела невсегда в порядке, т.к. работают в состоянии утомления (а если еще и большая семья), с ними неудобно встречаться.

Четвертая группа конкурентов представлена все более нарастающими интернет-сервисами. Наиболее известный пожалуй "Мое дело", хотя гонка в самом разгаре и я постоянно замечаю появление все новых и новых проектов. Сюда же стоит отнести облачные и локальные программы учета, в т.ч. бесплатные с официальных сайтов налоговых органов, пенсионного фонда.

И, наконец, последняя группа конкурентов - просто не вести бухгалтерский учет. Хотя кажется этот выбор не является конкурентом, я уверен, что рассматривать его необходимо. В конечном итоге потенциальный клиент не принес деньги фирме. Как он будет решать проблему отсутствия бухгалтерского учета - неизвестно. В ряде случаев может быть применен расчетный метод и он может оказаться более выгодным, в некоторых случаях фирма представляет собой однодневку, в других вариантах предприниматель сможет спустя какое-то время воспользоваться услугой восстановления бухгалтерского учета (как правило стоимость месяца восстановления обходится дешевле стоимости месяца бухгалтерского обслуживания).

Как думаете какая группа оказывает наибольшее влияние на Вас?
Консультационные услуги по развитию бухгалтерского бизнеса +7-916-860-28-94
Аватар пользователя
Хатрусов
Администратор
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 16:57
Пункты репутации: 0

Сообщение Наталья » 22 ноя 2013, 08:22

Последняя группа конкурентов самая влиятельная :) Практика показывает, что ИП-лю бухгалтер вообще не нужен. Большинство из них научились сдавать декларации по ЕНВД и УСН, а более с них ничего и не требуется. Не смотря на то, что есть необходимость ведения книги доходов и расходов или книги индивидуального предпринимателя, ИП этим зачастую не занимаются. Налоговая к ним практически не пристает. В случаях с ООО ситуация для бухгалтера получше, ООО все-таки стремятся к некоторому порядку в учете, но встречала немало ситуаций, когда ООО расставалось с нерадивым бухгалтером только после получения многочисленных требований и штрафов из налоговой, наконец-то, поняв, что по сути работают без бухгалтера.
Бесплатные интернет-сервисы будут осваивать только самые любознательные, не каждому руководителю микропредприятия хочется в этом разбираться.
Бухгалтер-надомник может конкурировать только в том случае, если он отдает качественные услуги, в противном случае его быстро меняют..
Наталья

 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:52
Пункты репутации: 0


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron